Top 10 des sacs et Malles Louis Vuitton les plus chers vendus aux encheres

record prix sac Louis Vuitton occasion estimation et cote

Que vous soyez un fan de Louis Vuitton ou un simple curieux, ce classement des 10 objets Louis Vuitton qui ont battu des record de prix de vente aux enchères va vous surprendre du début à la fin !

Louis Vuitton... Un nom connu aux quatre coins de la planète, qu'il suffit de prononcer pour charmer tout amoureux de la mode. Il s’agit d’une des marques de luxe les plus célèbres au monde depuis plus de 166 ans, pour ses sacs à main vintage bien sûr, mais aussi pour ses malles de luxe si prestigieuses, prisées pour la décoration et recherchées sans relâche par les collectionneurs du monde entier.

Même si des articles Louis Vuitton se sont vendus plus cher en neuf (prix boutique) ou dans des galeries d'art, chez des antiquaires, ou lors de ventes confidentielles entre collectionneurs aguerris, nous vous avons préparés un classement du top 10 des articles d'occasion Louis Vuitton vendus aux enchères.

Attention : les prix indiqués ci-dessous incluent les frais d'adjudications compris entre 24 à 28 %. Il ne s'agit donc pas du prix que le vendeur a récupéré, mais du prix que l'acheteur a payé. En effet, quand vous vendez en salle des ventes vous devez retirer les taxes, impôts, frais d'adjudication...

Sac Speedy Louis Vuitton - 6 640 €

Contre toute attente dans ce top 10 des articles Louis Vuitton vendus aux enchères c'est le seul sac. Si le prix des sacs neufs surpassent bien des résultats de vente ci dessous, le prix en seconde main s'écroule totalement, même pour des modèles en peau exotique ou des éditions très limitées. Exception faite pour cette vente Ebay UK, non encadrée par des professionnels, et sans aucune garantie d'authenticité.

SAC SPEEDY LOUIS VUITTON - 6 640 € record prix salle des ventes ebay
Sac Speedy Royal Wedding Louis Vuitton - 6 640 €

La collection Louis Vuitton "Royal Wedding" Toile monogram bleue, éditées à 85 pièces. Speedy, fut vendu exclusivement dans le magasin New Bond Street de Londres pour célébrer le mariage royal du prince Harry et de Mme Meghan Markle en mai 2018.

Ebay juillet 2020

Prix de vente : 6 640 euros

Sac Speedy Royal Wedding 2018

Sac état neuf, a été produit pour le mariage royal en 2018.

Vendu avec tous les emballages d'origine du magasin, qui comprend la boîte, le dustbag, la sangle, les clés, le cadenas.

Dimension : 30 x 19 x 23 cm

Lot de deux sacs, et d'une valise Louis Vuitton Murakami - 11 630 €

Marc Jacobs alors directeur artistique de Louis Vuitton, collabore pour rajeunir la marque emblématique au monogram en 2002 avec Takashi Murakami. Ils créent la toile multicolore noir et la toile multicolore blanche. Ce fut un énorme succès, apportant une notoriété dans le monde entier à l'artiste et à la marque. Alliance parfaite de la culture traditionnelle japonaise et du savoir-faire français. Le succès fut immédiat, une collaboration majeure qui dura plus de 13 ans entre l'artiste japonais et la maison de luxe française.

Sotheby's Hong Kong, Octobre 2014

record prix sac a main Louis Vuitton toile monogram Murakami
Lot de bagage Louis Vuitton Murakami - 11 630 €

Prix de vente : 11 630 €

Lot 2 sacs et 1 valise LV Murakami - vers 2005

Sacs : chacun avec une sangle en cuir pour les anses, huit compartiments en tissu pour les chaussures

Dimension : 35 cm x 45 cm x 25 cm

Valise : Un plateau amovible dans la valise.

Dessin et signature de Takashi Murakami sur le dessus du coffre cuir, toile et laiton

Dimension : 23 cm x 71 cm x 48 cm

Malle cabine Louis Vuitton - 23 350 €

Malle Cabine Louis Vuitton 1907, c'est un record pour une malle cabine de série dans un état très moyen, où la provenance supposée très loin d'être réaliste a fait grimper les enchères.

Octobre 2019 chez Sotheby's.

record prix malle cabine Louis Vuitton en salle des vente vintage mauvais etat

Prix de vente : 23 350 €

Coffre Louis Vuitton 1907

Coffre Louis Vuitton éventuellement de la collection Louis Comfort Tiffany Avec un plateau de rangement intérieur.

La malle a été achetée dans un domaine du New jersey dans les années 1970, peut-être à l'ancienne maison de Joseph Briggs, chef du département de mosaïque de Tiffany Studios et ami personnel de Louis Comfort Tiffany.

Selon les archives Louis Vuitton, le numéro de série de la malle indique qu'elle a été produite vers 1907, mais ne confirme pas le propriétaire. Outre les deux monogrammes LCT au pochoir à chaque extrémité, la malle porte de nombreuses étiquettes de voyages, l'une d'elles fait référence à Oyster Bay, New York, a proximité de la résidence de Tiffany à Laurelton Hall. Bien qu'elles ne soient pas documentées, les preuves circonstancielles entourant la malle actuelle soutiennent la théorie selon laquelle celle-ci a appartenu à Louis confort Tiffany et l'a accompagné dans ses voyages autour du globe.

Dimension : 34 cm x 91 cm x 54 cm

Malle explorateur Louis Vuitton - 25 000 €

Malle explorateur Louis Vuitton record prix de vente en 2012 collection cote

Longtemps passées inaperçues les malles d'explorateur intéressent tout particulièrement les collectionneurs et battent des records de prix.

Vendue à Drouot chez Gros & Delettrez Décembre 2012

Prix de vente : 25 000 €

Malle explorateur Louis Vuitton record prix de vente en 2012 collection cote scribe zinc JWR

Malle Louis Vuitton

Rue Scribe n° 30143 Malle «Hermétique» en zinc chiffrée J.W.R, renforts hêtre, bordures, serrures, poignées en laiton doré, intérieur à un châssis en toile beige.

Dimensions 100 cm x 50 cm x 34cm

Malle Stokowski Louis Vuitton - 30 000 €

Les malles à thème, comme les malles bureaux ont toujours fait rêver bon nombre de collectionneurs qui se les arrachent. Cette malle bureau Stokowski en est le bon exemple.

Vendue Chez Gros & Delettrez en Octobre 2015

Malle bureau Louis Vuitton record prix malle vintage parfait etat salle des ventes drouot
Malle bureau Louis Vuitton - 30 000 €

Résultat prix de vente : 30 0000 €

Malle Stokowski Louis Vuitton vers 1930

Avenue Champs Elysées n° 797740, serrure n°082865 Malle- secrétaire «Stokowski» en toile monogram au pochoir, bordures lozinées, ouvertures par le dessus et latérale, fermetures, coins, charnières en laiton doré, poignées cuir, intérieur en vuittonite orange, compartimenté par deux casiers, séparation amovible, pouvant se transformer en bibliothèque, quatre tiroirs dont un faisant classeur à courriers sur châssis au fond de cuir de Russie vert, prises en hêtre, le battant latéral se transforme en table escamotable recouverte de cuir à l'origine vert, aujourd'hui à patine fauve, bordures et pieds en hêtre. initiales LCR.

Dimensions 41 cm x 47 cm x 96 cm

hippomobile démontable et ses malles Louis Vuitton de transport - 133 500 €

Cette vente exceptionnelle n'est pas celle d'une malle, mais bien de 3 malles Louis Vuitton toile enduite rouge de 1910, qui permet de ranger un hippomobile démontable. Le design de ces malles et la période de celle-ci n'est pas sans rappeler Albert Khan. Cette vente a longtemps été le prix le plus élevé pour une vente Louis Vuitton.

Mise en vente chez Christie's Paris, en novembre 2013

Malle démontable chariot a cheval Louis Vuitton voiture collection record prix de vente 133500€
Hippomobile démontable et malles Louis Vuitton - 133 500 €

Resultat de la vente : 133 500 €

Tilbury démontable et ses malles Louis Vuitton 1910
Le Tilbury est en noyer verni, bois relaqué jaune et noir, les ferrures en métal, muni à l'avant de deux lanternes amovibles en tôle laquée noir signées V. Morel. Le Tilbury porte une plaquette "MAISON. MOREL M. GRÜMMER FABRIQUE DE VOITURES 26, RUE CAMBACéRèS PARIS". Assise de la banquette cannée, garnie de cuir vert, l'essieu à graisse, pliable et à fusées démontables, les roues à bandage de fer, les brancards légèrement cintrés, avec trois malles de rangement en toile enduite rouge, baguettes en bois, ferrures en métal laqué noir, malle en coin acier, les côtés munis de poignées en cordage, les serrures inscrites "RUE SCRIBE LOUIS VUITTON", l'intérieur à compartiments et plateaux amovibles, numérotée, la plus petite avec la personnalisation : V.U 9 ; l'axe des roues raccourci, la capote manquante.
Tilbury :  164 cm x 126 cm x  277 cm ( Diamètre des roues : 120 cm )

Deux malles : 58 cm x 112 cm x 33 cm et une malle : 37 cm x 95 cm x 41 cm

Necessaire de toilette Louis Vuitton - 144 640 €

Alors que les nécessaires de toilette étaient boudés par les collectionneurs ces dernières années, une prise de conscience collective leur fait battre des records. Ils se les arrachent pour leur qualité de réalisation et leur raffinement hors norme, plus proches de l'horlogerie que du bagage. Cet article de voyage servait aux dames pour briller en société, rester belle et parfumée aux quatre coins du monde et en toute circonstance. L'ensemble est réalisé en peau précieuse, argent massif, cristal, ivoire, maroquin, soie, chèvre velours. Cet exemplaire Louis Vuitton est exceptionnel fabriqué en 1936 recouverts de peau d'autruche et peau de reptile, les brosses sont en écaille de tortue. Ce nécessaire de toilette a longtemps détenu le record du monde du prix de vente le plus élevé surpassant les malles.

Vendu à Drouot, chez Gros & Delettrez le 4 novembre 2016.

nécessaire de toilette Louis Vuitton 144000 euros autruche peau précieuse Louis Vuitton
Nécessaire de toilette Louis Vuitton - 144 640 €

Prix de vente : 144 640 €

Nécessaire de Toilette Louis Vuitton 1936

Magnifique, pour Madame et Monsieur en cuir autruche marron, fermoir en laiton doré, poignée, intérieur en lézard vert contenant deux sets de manucure en écaille, un ensemble de flaconnage en verre ciselé d'inspiration art déco et argent 925 millièmes.  Bon état (usures).

Dimensions : 37 x 47 x 14 cm

Cet exemplaire sera présenté à l'exposition Legendary trunks à Amsterdam en février 2018, notre partenaire pour qui nous restaurons l'ensemble de la collection.

Malle Louis Vuitton courrier 90 Supreme  - 149 825 €

La collaboration insolente Supreme & Louis Vuitton présentée au défilé Fall 2017 a fait du bruit sur la toile surtout chez un public jeune. La collection de malles comme la collection de sacs étant très limitées et vendues uniquement en prés commande 6 mois avant, elle fut l'objet d'une spéculation encore jamais vue chez Louis Vuitton. Comme en témoigne le résultat de la vente aux enchères de cette malle neuve tout juste livrée chez le client, directement mise en salle des ventes. Vendue plus de 3 fois son prix d'achat.

Vendue chez Christie's en 2017

Malle courrier Supreme Louis Vuitton la plus chère vendue en salle des ventes occasion
Malle Louis Vuitton Supreme - 149 825€

Prix de vente : 149 825 €

Malle courrier 90 cm Supreme 2017

Édition limitée toile monogram rouge et blanc

Louis Vuitton & Supreme.

Malle courrier 90 cm, finition bijouterie nickelée

Comprend la cloche et les clés.

Dimensions : 90 x 51 x 48 cm

Malle Louis Vuitton courrier 75 Aluminium - 180 895 €

Aujourd'hui, l'aluminium est présent dans notre quotidien. Pourtant, il était considéré comme un metal précieux lorsque cette malle d'explorateur fut construite en 1892 ! Cette malle rarissime est recouverte d'aluminium massif, elle est longtemps restée un mythe, le summum du chic destiné aux explorateurs, mélange de nouvelle technologie et de savoir faire français. Cette malle vraiment unique détient aujourd'hui le prix de la malle la plus cher vendu en salle de vente.

Estimation : 56 000 - 112 000 euros malle courrier aluminium record du monde aux enchère Malle Louis Vuitton superbe
Malle Louis Vuitton aluminium - 180 895 €

Vendue chez Christie's en décembre 2018

Prix de vente : 180 895 €

Malle courrier explorateur Louis Vuitton 1892

Estimation : 56 000 - 112 000 euros

Rare malle explorateur en aluminium

Louis Vuitton, 1892

Dimension : 75 x 43 x 42 cm

Ourson Louis Vuitton- 1 978 000 €

Contre toute attente le record du monde du prix le plus élevé réalisé pour un article Louis Vuitton n'est ni un sac, ni une malle.

Mais un jouet à poils, tout vêtu de Louis Vuitton !

Les ours en peluche sont devenus à la mode au début du XXe siècle, après que les journaux américains ont rapporté que le président Theodore Roosevelt avait refusé de tirer sur un ourson pendant la chasse.

record du monde achat Malle Louis Vuitton OURSON LOUIS VUITTON- 1 978 000 €
Peluche ourson Louis Vuitton - 1 978 000 €

Les "Teddy Bear"( ours en peluche) sont rapidement devenus des objets de collection. L'obsession des ours est arrivée au sommet en 2000, la société allemande Steiff, spécialisée dans la fabrication de peluches l'a sorti en tenue inventée par les designers Louis Vuitton. L'ours à l'élégant pardessus a été mis aux enchères dans la Principauté de Monaco et acheté par l'homme d'affaires coréen Jesse Kim. Ce jouet prend fièrement sa place dans le musée des ours en peluche de la ville sud-coréenne de Cheju.

La vente a eu lieux en 2000 où cet ours s'est vendu 2,1 millions de Dollars.

Prix de vente : 1 978 000 €

Un record du monde qui semble infranchissable pour plusieurs années.

Alors qu'elles ne valaient que quelques milliers d'euros en salles des ventes dans les années 90'.

Les malles Louis Vuitton s’avèrent être un très bon investissement quand elles sont de qualité et que leur restauration respecte les règles de l'art. Une courbe de progression constante depuis plus de 30 ans. La maison de luxe au monogram sait accroître sa popularité et la valeur de ses modèles. Amateurs de mode vintage, fans de décoration, alliez vos plaisirs.