Que vous soyez un fan de Louis Vuitton ou un simple curieux, ce classement des 10 objets Louis Vuitton qui ont battu des record de prix de vente aux enchères va vous surprendre du début à la fin !
Louis Vuitton... Un nom connu aux quatre coins de la planète, qu'il suffit de prononcer pour charmer tout amoureux de la mode. Il s’agit d’une des marques de luxe les plus célèbres au monde depuis plus de 166 ans, pour ses sacs à main vintage bien sûr, mais aussi pour ses malles de luxe si prestigieuses, prisées pour la décoration et recherchées sans relâche par les collectionneurs du monde entier. Même si des articles Louis Vuitton se sont vendus plus cher en neuf (prix boutique) ou dans des galeries d'art, chez des antiquaires, ou lors de ventes confidentielles entre collectionneurs aguerris, nous vous avons préparés un classement du top 10 des articles d'occasion Louis Vuitton vendus aux enchères.
Attention : les prix indiqués ci-dessous incluent les frais d'adjudications compris entre 24 à 28 %. Il ne s'agit donc pas du prix que le vendeur a récupéré, mais du prix que l'acheteur a payé. En effet, quand vous vendez en salle des ventes vous devez retirer les taxes, impôts, frais d'adjudication...
Contre toute attente dans ce top 10 des articles Louis Vuitton vendus aux enchères c'est le seul sac. Si le prix des sacs neufs surpassent bien des résultats de vente ci dessous, le prix en seconde main s'écroule totalement, même pour des modèles en peau exotique ou des éditions très limitées. Exception faite pour ce lot de 3 articles garantie authentique.
Marc Jacobs alors directeur artistique de Louis Vuitton, collabore pour rajeunir la marque emblématique au monogram en 2002 avec Takashi Murakami. Ils créent la toile multicolore noir et la toile multicolore blanche. Ce fut un énorme succès, apportant une notoriété dans le monde entier à l'artiste et à la marque. Alliance parfaite de la culture traditionnelle japonaise et du savoir-faire français. Le succès fut immédiat, une collaboration majeure qui dura plus de 13 ans entre l'artiste japonais et la maison de luxe française.
Sotheby's Hong Kong, Octobre 2014
Prix de vente : 11 630 €
Lot 2 sacs et 1 valise LV Murakami - vers 2005
Sacs : chacun avec une sangle en cuir pour les anses, huit compartiments en tissu pour les chaussures
Dimension : 35 cm x 45 cm x 25 cm
Valise : Un plateau amovible dans la valise.
Dessin et signature de Takashi Murakami sur le dessus du coffre cuir, toile et laiton
Dimension : 23 cm x 71 cm x 48 cm
Malle Cabine Louis Vuitton 1907, c'est un record pour une malle cabine de série dans un état très moyen, où la provenance supposée très loin d'être réaliste a fait grimper les enchères.
Octobre 2019 chez Sotheby's.
Prix de vente : 23 350 €
Coffre Louis Vuitton 1907
Coffre Louis Vuitton éventuellement de la collection Louis Comfort Tiffany Avec un plateau de rangement intérieur.
La malle a été achetée dans un domaine du New jersey dans les années 1970, peut-être à l'ancienne maison de Joseph Briggs, chef du département de mosaïque de Tiffany Studios et ami personnel de Louis Comfort Tiffany.
Selon les archives Louis Vuitton, le numéro de série de la malle indique qu'elle a été produite vers 1907, mais ne confirme pas le propriétaire. Outre les deux monogrammes LCT au pochoir à chaque extrémité, la malle porte de nombreuses étiquettes de voyages, l'une d'elles fait référence à Oyster Bay, New York, a proximité de la résidence de Tiffany à Laurelton Hall. Bien qu'elles ne soient pas documentées, les preuves circonstancielles entourant la malle actuelle soutiennent la théorie selon laquelle celle-ci a appartenu à Louis confort Tiffany et l'a accompagné dans ses voyages autour du globe.
Dimension : 34 cm x 91 cm x 54 cm
Longtemps passées inaperçues les malles d'explorateur intéressent tout particulièrement les collectionneurs et battent des records de prix.
Vendue à Drouot chez Gros & Delettrez Décembre 2012
Prix de vente : 25 000 €
Malle Louis Vuitton
Rue Scribe n° 30143 Malle «Hermétique» en zinc chiffrée J.W.R, renforts hêtre, bordures, serrures, poignées en laiton doré, intérieur à un châssis en toile beige.
Dimensions 100 cm x 50 cm x 34cm
Les malles à thème, comme les malles bureaux ont toujours fait rêver bon nombre de collectionneurs qui se les arrachent. Cette malle bureau Stokowski en est le bon exemple.
Vendue Chez Gros & Delettrez en Octobre 2015
Résultat prix de vente : 30 0000 €
Malle Stokowski Louis Vuitton vers 1930
Avenue Champs Elysées n° 797740, serrure n°082865 Malle- secrétaire «Stokowski» en toile monogram au pochoir, ordures lozinées, ouvertures par le dessus et latérale, fermetures, coins, charnières en laiton doré, poignées cuir, intérieur en vuittonite orange, compartimenté par deux casiers, séparation amovible, pouvant se transformer en bibliothèque, quatre tiroirs dont un faisant classeur à courriers sur châssis au fond de cuir de Russie vert, prises en hêtre, le battant latéral se transforme en table escamotable recouverte de cuir à l'origine vert, aujourd'hui à patine fauve, bordures et pieds en hêtre. initiales LCR.
Dimensions 41 cm x 47 cm x 96 cm
Cette vente exceptionnelle n'est pas celle d'une malle, mais bien de 3 malles Louis Vuitton toile enduite rouge de 1910, qui permet de ranger un hippomobile démontable. Le design de ces malles et la période de celle-ci n'est pas sans rappeler Albert Khan. Cette vente a longtemps été le prix le plus élevé pour une vente Louis Vuitton.
Mise en vente chez Christie's Paris, en novembre 2013
Resultat de la vente : 133 500 €
Tilbury démontable et ses malles Louis Vuitton
1910
Le Tilbury est en noyer verni, bois relaqué jaune et noir, les
ferrures en métal, muni à l'avant de deux lanternes amovibles en tôle laquée noir signées V. Morel. Le Tilbury porte une plaquette "MAISON. MOREL M. GRÜMMER FABRIQUE DE
VOITURES 26, RUE CAMBACéRèS PARIS". Bordure lozine
noir, Assise de la banquette cannée, garnie de
cuir vert, l'essieu à graisse, pliable et à fusées démontables, les roues à bandage de fer, les brancards légèrement cintrés, avec trois malles de rangement en toile enduite rouge, baguettes en
bois, ferrures en métal laqué noir, malle en coin acier, les côtés munis de poignées en cordage, les serrures inscrites "RUE SCRIBE LOUIS VUITTON", l'intérieur à compartiments et plateaux
amovibles, numérotée, la plus petite avec la personnalisation : V.U 9 ; l'axe des roues raccourci, la capote manquante.
Tilbury : 164 cm x 126 cm x 277 cm ( Diamètre des roues : 120 cm )
Deux malles : 58 cm x 112 cm x 33 cm et une malle : 37 cm x 95 cm x 41 cm
Alors que les nécessaires de toilette étaient boudés par les collectionneurs ces dernières années, une prise de conscience collective leur fait battre des records. Ils se les arrachent pour leur qualité de réalisation et leur raffinement hors norme, plus proches de l'horlogerie que du bagage. Cet article de voyage servait aux dames pour briller en société, rester belle et parfumée aux quatre coins du monde et en toute circonstance. L'ensemble est réalisé en peau précieuse, argent massif, cristal, ivoire, maroquin, soie, chèvre velours. Cet exemplaire Louis Vuitton est exceptionnel fabriqué en 1936 recouverts de peau d'autruche et peau de reptile, les brosses sont en écaille de tortue. Ce nécessaire de toilette a longtemps détenu le record du monde du prix de vente le plus élevé surpassant les malles.
Vendu à Drouot, chez Gros & Delettrez le 4 novembre 2016.
Prix de vente : 144 640 €
Nécessaire de Toilette Louis Vuitton 1936
Magnifique, pour Madame et Monsieur en cuir autruche marron, fermoir en laiton doré, poignée, intérieur en lézard vert contenant deux sets de manucure en écaille, un ensemble de flaconnage en verre ciselé d'inspiration art déco et argent 925 millièmes. Bon état (usures).
Dimensions : 37 x 47 x 14 cm
Cet exemplaire sera présenté à l'exposition Legendary trunks à Amsterdam en février 2018, notre partenaire pour qui nous restaurons l'ensemble de la collection.
La collaboration insolente Supreme & Louis Vuitton présentée au défilé Fall 2017 a fait du bruit sur la toile surtout chez un public jeune. La collection de malles comme la collection de sacs étant très limitées et vendues uniquement en prés commande 6 mois avant, elle fut l'objet d'une spéculation encore jamais vue chez Louis Vuitton. Comme en témoigne le résultat de la vente aux enchères de cette malle neuve tout juste livrée chez le client, directement mise en salle des ventes. Vendue plus de 3 fois son prix d'achat.
Vendue chez Christie's en 2017
Prix de vente : 149 825 €
Malle courrier 90 cm Supreme 2017
Édition limitée toile monogram rouge et blanc
Louis Vuitton & Supreme.
Malle courrier 90 cm, finition bijouterie nickelée
Comprend la cloche et les clés.
Dimensions : 90 x 51 x 48 cm
Aujourd'hui, l'aluminium est présent dans notre quotidien. Pourtant, il était considéré comme un metal précieux lorsque cette malle d'explorateur fut construite en 1892 ! Cette malle rarissime est recouverte d'aluminium massif, elle est longtemps restée un mythe, le summum du chic destiné aux explorateurs, mélange de nouvelle technologie et de savoir faire français. Cette malle vraiment unique détient aujourd'hui le prix de la malle ancienne la plus cher vendu en salle de vente.
Vendue chez Christie's en décembre 2018
Prix de vente : 180 895 €
Malle courrier explorateur Louis Vuitton 1892
Estimation : 56 000 - 112 000 euros
Rare malle explorateur en aluminium
Louis Vuitton, 1892
Dimension : 75 x 43 x 42 cm
Contre toute attente le record du monde, pendant plus de 12 ans du prix le plus élevé réalisé pour un article Louis Vuitton n'est ni un sac, ni une malle. Mais un jouet à poils, tout vêtu de Louis Vuitton !
Les ours en peluche sont devenus à la mode au début du XXe siècle, après que les journaux américains ont rapporté que le président Theodore Roosevelt avait refusé de tirer sur un ourson pendant la chasse.
Les "Teddy Bear"( ours en peluche) sont rapidement devenus des objets de collection. L'obsession des ours est arrivée au sommet en 2000, la société allemande Steiff, spécialisée dans la fabrication de peluches l'a sorti en tenue inventée par les designers Louis Vuitton. Cet ours unique nommé "PADDYNGTON" à l'élégant chapeau, imperméable et d'une valise président a été mis aux enchères au profit de l'association "Monaco Aide et Présence" et acheté par l'homme d'affaires coréen Jesse Kim. Ce jouet prend fièrement sa place dans le musée des ours en peluche de la ville sud-coréenne de Cheju.
La vente a eu lieux en octobre 2000 où cet ours s'est vendu 1,4 millions de francs.
Prix de vente : 215 000 €
Alors qu'elles ne valaient que quelques milliers d'euros en salles des ventes dans les années 90'.
Les malles Louis Vuitton s’avèrent être un très bon investissement quand elles sont de qualité et que leur restauration respecte les règles de l'art. Une courbe de progression constante depuis plus de 30 ans. La maison de luxe au monogram sait accroître sa popularité et la valeur de ses modèles. Amateurs de mode vintage, fans de décoration, alliez vos plaisirs.