Record du monde : Malles Louis Vuitton les plus chers vendus aux encheres

Quelle est le produit le plus cher de Louis Vuitton ?

Que vous soyez un fan de Louis Vuitton ou simplement curieux, ce classement des objets Louis Vuitton ayant battu des records de prix de vente aux enchères va vous surprendre du début à la fin !

record prix sac Louis Vuitton occasion estimation et cote

Louis Vuitton, un nom connu aux quatre coins de la planète, qu'il suffit de prononcer pour charmer tout amoureux de la mode. Il s'agit d'une des marques de luxe les plus célèbres au monde depuis plus de 170 ans, célèbre pour ses sacs à main vintage mais aussi pour ses prestigieuses malles de luxe, prisées en décoration et recherchées sans relâche par les collectionneurs du monde entier. Bien que des articles Louis Vuitton se soient vendus plus cher neufs (Catalogue 2024 LV) ou dans des galeries d'art, chez des antiquaires, ou lors de ventes confidentielles entre collectionneurs aguerris, nous vous avons préparé un classement des articles d'occasion Louis Vuitton vendus aux enchères.

Précision sur les Prix

Attention : les prix indiqués ci-dessous incluent les frais d'adjudication compris entre 24 et 30 %. Il ne s'agit donc pas du prix que le vendeur a récupéré, mais du prix que l'acheteur a payé. En effet, quand vous vendez en salle des ventes, vous devez retirer les frais d'adjudication, puis les taxes, impôts...

Les Sacs à Main : Une Surprise

Contre toute attente, une analyse des ventes aux enchères révèle que les sacs Louis Vuitton ne figurent pas dans le top des articles les plus vendus. Cette situation surprend, surtout lorsque l'on sait que le prix des sacs neufs peut surpasser de nombreuses ventes mentionnées ci-dessous.

Louis Vuitton Speedy "Millionnaire" by Pharrell Williams - 1 milion $

LOUIS VUITTON SPEEDY "MILLIONNAIRE" BY PHARRELL WILLIAMS - 1 MILION $ €

Dévoilé le 20 juin 2023 lors du premier défilé de Pharrell Williams, ce sac revisité n'est pas passé inaperçu.

En crocodile jaune imprimé du monogramme, la large chaîne, tout comme la fermeture éclair, les rivets et les anneaux sont en or massif. Le petit cadenas est serti de diamants. Cet accessoire de mode porte bien son nom, puisque son prix neuf est d'un million de dollars.

1 000 000 $ il s'agit tout simplement du sac neuf le plus cher au monde, produit par Louis Vuitton.

Pourquoi alors cette disparité entre le neuf et l'occasion ?

Les sacs Louis Vuitton, bien que très chers à l'achat, voient leur valeur chuter drastiquement sur le marché de la seconde main. Même les modèles en peau exotique ou les éditions très limitées ne parviennent pas à maintenir leur prix. Cette baisse de valeur peut sembler paradoxale, mais elle s'explique par plusieurs facteurs clés du marché des produits de luxe d'occasion.

Exclusivité et Nouveauté

L'exclusivité et la nouveauté jouent un rôle crucial dans l'attrait des articles de luxe. Un sac Louis Vuitton neuf, qui n'a jamais été utilisé, conserve une aura de prestige et de désirabilité. Les acheteurs sont prêts à payer une prime pour obtenir un produit dans un état impeccable. En revanche, un sac même faiblement usé perd rapidement de son attrait. Les signes d'usure, même minimes, peuvent diminuer considérablement la valeur du sac, réduisant ainsi l'intérêt des acheteurs.

Tendances de la Mode

Les tendances de la mode évoluent rapidement, et ce qui est en vogue aujourd'hui peut être démodé demain. Les sacs à main, bien que toujours populaires, subissent les fluctuations des tendances de la mode. Les collectionneurs et les acheteurs d'articles de luxe préfèrent souvent investir dans des pièces intemporelles et iconiques, qui conservent leur valeur indépendamment des tendances, mais bien loin de faire des records en salle des ventes.

Domination des Malles de Luxe Louis Vuitton

Malle millionnaire Louis Vuitton record estimation vente au enchere LES PLUS CHERS VENDUS AUX ENCHERE

Le marché des enchères est souvent dominé par les collectionneurs et les amateurs d'art, qui recherchent des pièces uniques et historiques. Les articles Louis Vuitton les plus prisés aux enchères sont souvent des objets rares, notamment des malles de voyage anciennes.

Ces objets possèdent une valeur historique et culturelle qui transcende leur simple utilité.

Certaines malles peuvent même être considérées comme des œuvres d'art et atteindre des sommes considérables aux enchères, bien plus qu'un sac contemporain.

Necessaire de toilette Louis Vuitton - 8 920 €

NECESSAIRE DE TOILETTE LOUIS VUITTON - 8 920 €

Les nécessaires de toilette Louis Vuitton représentent la gamme la plus chic et luxueuse de la marque. Fabriqués avec les matériaux les plus nobles, leur qualité de gainage et l'ajustement des éléments sont exceptionnels, surpassant même Hermès.

Ces articles d'"ultra luxe" sont réalisés par les meilleurs artisans. En tant que gainiers cuir, nous apprécions particulièrement ces écrins de luxe.

Vendue chez Sotheby's le 10 decembre 2020

Prix de vente : 8 920 €

Nécessaire de toilette Louis Vuitton

Art Deco Torino Mallette de Toilettes en Peau de Crocodile pour Homme, Complète avec tous les Accessoires d'Origine commandés en 1934.

La mallette et les accessoires sont en état remarquable, les rivets en laiton, la serrure et les fermoirs conservent la finition en laque d'origine et la peau de crocodile rouge richement colorée est superbe et intacte, ayant été protégée par sa housse en toile bordée de peau de crocodile pour mauvais temps. Les accessoires internes sont nombreux avec onze bouteilles à bouchon d'argent "Flacon Tof", une flasque et plusieurs contenants avec des poinçons de Londres, le tampon de Vuitton et des marques d'importation de 1928. Il y a également un blaireau de voyage en argent et un bâton de savon.

La mallette est doublée en cuir marocain rouge éclatant avec des boîtes assorties pour les bijoux, les cigarettes et un rasoir, ainsi qu'un ensemble complet de manucure comprenant un tire-bouchon et des tire-bottes Vuitton. Les brosses à cheveux et à vêtements d'origine sont en ivoire antique.

Estimation : 6 000 - 12 000 €

Malle à fleurs Louis Vuitton - 15 120 €

Une malle à fleurs Louis Vuitton, une mini malle en bois et papier décorée du célèbre monogramme, spécialement conçue pour offrir des fleurs. Cet objet allie élégance et plaisir d'offrir, incarnant le prestige et l'innovation caractéristiques de Louis Vuitton.

Vendue chez Christie's le 3 juillet 2024

Prix de vente : 15 120 €

record prix malle cabine Louis Vuitton en salle des vente vintage mauvais etat

Mini malle à fleurs Louis Vuitton

vers 1910
En papier monogramme et bois, quincaillerie en Laiton

Avec deux petites anses en cuir de chaque côté

Dimensions : 28 x 11.5 x 14.5

Estimation : 4 000 - 6 000 €

Boite à outil acajou Louis Vuitton - 40 320 €

Boite à outils acajou Louis Vuitton - 40 320 € by malle2luxe expert en malle de luxe
Boite à outils acajou Louis Vuitton - 40 320 €

Georges Vuitton, passionné d'automobile, intègre cette passion dans la stratégie de Louis Vuitton en créant le premier prototype de malle auto en 1897. Cette boîte à outils, souvent en acajou, était fixée au marchepied des voitures. Elle pouvait comprendre tous les indispensables pour un dépannage rapide.

En bois vernis, c'est le summum du chic. C'est également le seul bagage Louis Vuitton non recouvert de toile.

Nous sommes ravis d'avoir restauré cette boite a outils Louis Vuitton dans notre atelier Malle2luxe, la ramenant à son état initial. Elle a atteint un nouveau record pour une boîte à outils en acajou, un exploit sans précédent.

Prix de vente : 40 320 €

Coffre marche piece en acajou pour outils

Louis Vuitton automobile

Quincaillerie en laiton

l'intérieur comprend un plateau

Dimension : 59 x 32 x 25,5

Estimation : 4 000 - 6 000 €

Malle pique nique Louis Vuitton - 44 100 €

Les malles pique-nique sont rares et emblématiques de la maison de luxe Louis Vuitton, offrant une expérience de repas gourmand avec style.

Leur esthétique est indéniable, mais elles posent un véritable défi pratique : que faire de la vaisselle sale après le repas ? La ranger dans la malle risque d'endommager l'intérieur, voilà le dilemme de ces pièces.

Nous sommes fiers d'avoir restauré cette malle dans nos ateliers, Malle2luxe. Elle a établi un nouveau record pour une malle pique-nique.

Prix de vente : 44 100 €

Malle Pique-Nique Louis Vuitton
Cuir de vache naturel 1908

avec les initiales "F.W.H" sur le couvercle supérieur

Dimension : 54,5 × 17,5 x 30 cm
Estimation : 6 000 - 8 000 €

Malle à tiroirs Louis Vuitton - 44 100 €

Les malles à tiroirs ont été peu vendues car elles sont peu adaptées au voyage, offrant une capacité de rangement bien inférieure à celle d'une malle courrier de même taille sans tiroirs. Néanmoins, elles sont extrêmement recherchées par les collectionneurs pour leur grande valeur décorative.

Nous sommes fiers d'avoir restauré cette malle dans nos ateliers, Malle2luxe. Elle a établi un nouveau record pour une malle à tiroirs toile damier.

Prix de vente : 44 100 €

Malle à tiroirs
Louis Vuitton 1893

Toile damier, poignées laquée noir

Dimension : 75 × 57,5 x 49,5 cm
Estimation : 10 000 - 15 000 €

Malle secretaire bureau Louis Vuitton - 44 100 €

Malle secrétaire bureau Louis Vuitton - 44 100 €

Les malles à thème, comme les malles secrétaires, ont toujours suscité l'admiration de nombreux collectionneurs qui se les arrachent. Cette malle inspiré du bureau Stokowski et en est un parfait exemple.

Nous sommes ravis d'avoir restauré cette ancienne malle Louis Vuitton dans notre atelier Malle2luxe, la ramenant à son état d'origine. Elle a battu tous les records en matière de vente aux enchères pour une malle secrétaires bureau.

Prix de vente : 44 100 €

Malle bureau Louis Vuitton

avec deux poignées en cuir, quatre crochets en laiton de chaque côté et étiquette nominative

l'intérieur comprend un bureau pliant et extractible, cinq grands tiroirs, six tiroirs pour

Dimension : 63,5 cm x 114 cm x 40 cm
Estimation : 15 000 € - 20 000 €

MALLE cannes a pêche LOUIS VUITTON - 50 400 €

Malle cannes à pêche Louis Vuitton - 50 400 €

L'essor des loisirs en plein air dans la société urbaine et bourgeoise reflète le développement du loisir personnel. La pêche à la ligne, contrairement à la chasse, est un sport de loisir urbain qui permet de se retrouver entre amis et de se divertir le week-end. La singularité de cette malle canne a pêche réside dans sa longueur de 188 cm, ce qui en fait l'une des malles anciennes les plus Longue jamais fabriquées !

Nous sommes fiers d'avoir restauré cette malle dans notre atelier, Malle2luxe. Elle a établi un nouveau record pour une malle canne à pêche Louis Vuitton.

Prix de vente : 50 400 €

Malle canne à pêche
Louis Vuitton 1924

avec les initiales "Y.K" sur le couvercle supérieur

Dimension : 178,5 × 23 x 27 cm
Estimation : 15 000 - 20 000 €

MALLE lit LOUIS VUITTON - 69 300 €

Malle lit Louis Vuitton - 69 300 €

Conçue à l'origine pour les militaires et les explorateurs, cette malle Louis Vuitton se transforme en un lit confortable, équipé d'un matelas en crin, et pouvant accueillir un couvertures en laine et des draps.

Brevetée, la malle lit Louis Vuitton se monte ou se démonte en seulement 3 minutes, offrant une stabilité exceptionnelle.

Prix de vente : 69 300 €

Malle lit
Louis Vuitton 1900

avec une poignée en métal laiton sur lanière en cuir et deux poignées en fer laqué noir de chaque côté

l'intérieur comprend quatre cadres de lit de camp métalliques, un matelas pliant en crin de cheval recouvert de tissu rayé rouge et blanc, une doublure de lit en coton vert, deux lanières en cuir

Dimension : 80,50 × 46,5 x 40,5 cm
Estimation : 8 000 - 10 000 €

Malle explorateur zinc Louis Vuitton - 81 900 €

Les malles d'explorateurs, longtemps passées inaperçues, suscitent un intérêt particulier chez les collectionneurs depuis quelques années. La particularité de cette malle réside dans le fait qu'elle est 100 % d'origine, y compris son intérieur. De plus, c'est la plus ancienne connue à ce jour, datant de 1871, soit 153 ans !

Elle avait subi des dégâts lors de restaurations maladroites, notamment avec le décapage des bordures en acier.

Nous sommes fiers d'avoir restauré cette malle dans notre atelier Malle2luxe, la ramenant ainsi à son état d'origine. Elle a établi un nouveau record pour une malle en zinc, un exploit encore jamais atteint. C'est une étape importante, car ce modèle est de conception archaïque, en fer et bijouterie standard. Les malles les plus recherchées sont celles qui représentent la marque avec des caractéristiques telles que la serrure brevetée Louis Vuitton, les fermoirs et les coins en laiton. Laissant présager de nouveaux records dans les années a venir.

Prix de vente : 81 900 €

Malle zinc hermétique pour explorateur  bijouterie laiton

60 l x 34,5 h x 37 p cm

avec deux anses en fer laqué noir de chaque côté et plaque métallique sur le couvercle supérieur avec la mention " Henri Lesterpt Capitaine au 7e Bon 6me Cie Garde Mobile"

Estimation : 40 000 - 60 000 €

Malle bibliotheque Louis Vuitton - 88 200 €

Aujourd'hui, l'iPad permet de transporter tous ses livres et de prendre des notes et envoyer des emails. Au début du siècle, il existait la malle bibliothèque Louis Vuitton dans différentes versions et dimensions.

Elle était conçue pour emporter ses livres préférés ainsi que sa machine à écrire pour correspondre lors de voyages lointains. Son principal inconvénient était son poids considérable lorsqu'elle était pleine.

Nous sommes fiers d'avoir restauré cette malle dans nos ateliers, Malle2luxe, établissant ainsi un nouveau record pour une malle bibliothèque Louis Vuitton.

Prix de vente : 88 200 €

Malle bibliotheque Louis Vuitton

Toile monogramme 1932
Dans le style de la malle d'Hemingway

Dimension 38.5 x 65.5 x 46 cm

Estimation : 20 000 - 30 000 €

Malle courrier 90 Louis Vuitton Supreme - 88 200 €

 La collaboration insolente Supreme & Louis Vuitton présentée au défilé Fall 2017 a fait du bruit sur la toile surtout chez un public jeune. La collection de malles comme la collection de sacs étant très limitées et vendues uniquement en prés commande 6 mois avant, elle fut l'objet d'une spéculation encore jamais vue chez Louis Vuitton.

Vendue chez Christie's le 25 avril 2024

Prix de vente : 88 200 €

Malle courrier 90 cm Supreme 2017

Édition limitée toile monogram rouge et blanc

Louis Vuitton & Supreme.

Malle courrier 90 cm, finition bijouterie nickelée

Comprend la cloche et les clés.

Dimensions : 90 x 51 x 48 cm

Estimation : 40 000 - 50 000 €

Malle Albert Kahn Louis Vuitton - 94 500 €

Les malles fabriquées spécialement pour des personnes illustres et célèbres sont très recherchées. Mieux qu'une édition limitée, imaginez un design choisi et réalisé uniquement pour vous, afin de répondre à vos besoins uniques.

Cette malle photo de 1910 a été fabriquée pour Albert Kahn.

Nous sommes fiers d'avoir réalisé cette restauration dans nos ateliers Malle2luxe, respect des régles de l'art. Repeinte, nous avons dû la décaper, refaire l'intérieur, les cordes, et effectuer de nombreuses opérations pour lui redonner vie et augmentant sa valeur. C'est un nouveau record pour une malle Albert Kahn.

Prix de vente : 94 500 €

Malle toile Vuittonite rouge bijouterie laiton
73 l x 31 h x 39 p cm

avec trois XXX blancs sur le côté et le couvercle supérieur

avec deux crochets métalliques en laiton et cordes pour le transport

MALLE explorateur laiton LOUIS VUITTON - 138 600 €

Malle explorateur Laiton Louis Vuitton - 138 600 €

Malle d'explorateur au format atypique, dont l'intérieur a été réaménagé pour accueillir un fusil. Il n'est pas certain que cet agencement soit d'origine, mais cela n'enlève rien à son caractère exceptionnel.

Prix de vente : 138 600 €

Malle Laiton
Louis Vuitton 1896

Dimension : 127 × 25,5 x 16,5 cm
Estimation : 80 000 - 120 000 €

Necessaire de toilette Louis Vuitton - 144 640 €

Alors que les nécessaires de toilette étaient boudés par les collectionneurs ces dernières années, une prise de conscience collective leur fait battre des records. Ils se les arrachent pour leur qualité de réalisation et leur raffinement hors norme, plus proches de l'horlogerie que du bagage. Cet article de voyage servait aux dames pour briller en société, rester belle et parfumée aux quatre coins du monde et en toute circonstance. L'ensemble est réalisé en peau précieuse, argent massif, cristal, ivoire, maroquin, soie, chèvre velours. Cet exemplaire Louis Vuitton est exceptionnel fabriqué en 1936 recouverts de peau d'autruche et peau de reptile, les brosses sont en écaille de tortue. Ce nécessaire de toilette a longtemps détenu le record du monde du prix de vente le plus élevé surpassant les malles.

Vendu à Drouot, chez Gros & Delettrez le 4 novembre 2016

Prix de vente : 144 640 €

Nécessaire de Toilette Louis Vuitton 1936

Magnifique, pour Madame et Monsieur en cuir autruche marron, fermoir en laiton doré, poignée, intérieur en lézard vert contenant deux sets de manucure en écaille, un ensemble de flaconnage en verre ciselé d'inspiration art déco et argent 925 millièmes.  Bon état (usures).

Dimensions : 37 x 47 x 14 cm

Cet exemplaire sera présenté à l'exposition Legendary trunks à Amsterdam en février 2018

MALLE wardrobe explorateur Laiton LOUIS VUITTON - 189 00 €

Malle wardrobe explorateur Louis Vuitton - 189 000 €

Cette malle, surnommée "wardrobe d'explorateur", n'a probablement pas été conçue pour des explorations proprement dites, pour plusieurs raisons. Tout d'abord, ses dimensions imposantes et son encombrement la rendent pratiquement intransportable lors d'expéditions. Les véritables malles d'explorateur sont plutôt compactes pour pouvoir être transportées dans des environnements hostiles, même une fois pleines.

De plus, sa date de fabrication pendant l'entre-deux-guerres ne correspond pas aux malles d'explorateur qui datent toutes des grandes explorations entre 1871 et 1904.

Nous ne pouvons bien sûr rien affirmer avec certitude, mais il semble probable que cette malle ait été conçue pour un extraverti à la recherche d'un objet original. Cependant, cela ne diminue en rien la rareté exceptionnelle de cet exemplaire hors norme, alliant un style chic ultime.

Prix de vente : 189 000 €

Malle wardrobe recouvert de laiton
Louis Vuitton 1925

Dimension : 55 × 110,5 x 54,5 cm
Estimation : 120 000 - 180 000 €

Malle courrier explorateur Aluminium Louis Vuitton - 192 890 €

Malle courrier explorateur Aluminium - 192 890 €

Aujourd'hui, l'aluminium est présent dans notre quotidien. Pourtant, il était considéré comme un metal précieux lorsque cette malle d'explorateur fut construite en 1892 ! Cette malle rarissime est recouverte d'aluminium massif, elle est longtemps restée un mythe, le summum du chic destiné aux explorateurs, mélange de nouvelle technologie et de savoir faire français. Cette malle vraiment unique détient aujourd'hui le prix de la malle ancienne la plus cher vendu en salle de vente.

Vendue chez Christie's en décembre 2018

Prix de vente : 192 890 €

Malle courrier explorateur Louis Vuitton 1892

Estimation : 56 000 - 112 000 euros

Rare malle explorateur en aluminium

Louis Vuitton, 1892

Dimension : 75 x 43 x 42 cm

Estimation : 60 000 - 120 000 €

Ourson Louis Vuitton - 215 000 €

record du monde achat Malle Louis Vuitton OURSON LOUIS VUITTON- 215 000€
Peluche ourson Louis Vuitton - 1 400 000 francs soit 215 000 €

Contre toute attente le record du monde, pendant plus de 12 ans du prix le plus élevé réalisé pour un article Louis Vuitton n'est ni un sac, ni une malle. Mais un jouet à poils, tout vêtu de Louis Vuitton !

Les ours en peluche sont devenus à la mode au début du XXe siècle, après que les journaux américains ont rapporté que le président Theodore Roosevelt avait refusé de tirer sur un ourson pendant la chasse.

Les "Teddy Bear"( ours en peluche) sont rapidement devenus des objets de collection. L'obsession des ours est arrivée au sommet en 2000, la société allemande Steiff, spécialisée dans la fabrication de peluches l'a sorti en tenue inventée par les designers Louis Vuitton. Cet ours unique nommé "PADDYNGTON" à l'élégant chapeau, imperméable et d'une valise président a été mis aux enchères au profit de l'association "Monaco Aide et Présence" et acheté par l'homme d'affaires coréen Jesse Kim. Ce jouet prend fièrement sa place dans le musée des ours en peluche de la ville sud-coréenne de Cheju.

La vente a eu lieux en octobre 2000 où cet ours s'est vendu 1,4 millions de francs.

Prix de vente : 215 000 €

Malle Louis Vuitton YVES CARCELLE - 239 400 €

Malle courrier Louis Vuitton Yves Carcelle Yayoï Kusama - 239 400 €
Malle courrier Louis Vuitton Yves Carcelle - 239 400 €
Le record du monde depuis 2020 est détenue par une malle étonnante et colorée, peinte des mythiques "polka dots" par la célèbre artiste japonaise Yayoï Kusama (née en 1929 à Matsumoto), a été offerte à Yves Carcelle (1948 - 2014), génie du marketing et proche collaborateur de Bernard Arnauld. Il fut, entre autre, PDG de la filiale Louis Vuitton entre 1990 et 2012 au sein du groupe LVMH. Cette malle lui fut offerte en 2012 l'année de son départ suite à son combat contre le cancer.

Alors que les toiles modernes pvc n'intéressent pas les collectionneurs de malles anciennes, celle-ci bat tous les records et fait de cette vente un événement.
Vendue chez Sotheby's en décembre 2020
Prix de vente : 239 400 €

Malle courrier Yayoi Kusama 2012
Provenant de la collection d'Yves Carcelle
Malle Louis Vuitton, peinture acrylique
signée Yayoi Kusama, datée 2012
Dimension : 71 x 111 x 62 cm
Estimation : 80 000 - 120 000 euros

Un record du monde qui semble infranchissable pour plusieurs années.

Alors qu'elles ne valaient que quelques milliers d'euros en salles des ventes dans les années 90'.

Les malles Louis Vuitton s’avèrent être un très bon investissement quand elles sont de qualité et que leur restauration respecte les règles de l'art. Une courbe de progression constante depuis plus de 30 ans. La maison de luxe au monogram sait accroître sa popularité et la valeur de ses modèles. Amateurs de mode vintage, fans de décoration, alliez vos plaisirs.

Lire aussi :